«Формулы вечности»: Выставка, посвященная исследованию роли холода в науке, культуре и устройстве Вселенной
До 19 июля в Москве в Доме культуры «ГЭС-2» проходит выставка «Формулы вечности», партнером которой стал Фонд «Траектория».
«Проект «Формулы вечности» — размышление о том, как в самых разнообразных, даже очень далеких друг от друга вещах — от промышленного строительства до возникновения Вселенной, от карикатуры XIX века до популяризации науки — можно обнаружить общие смыслы. Выставка обращается к разным значениям понятия «холод» и демонстрирует их сквозь призму сюжетов из истории архитектуры, изобразительного искусства и естественных наук, обнаруживая в холоде универсальную фигуру человеческой мысли, языка и культуры» – пишут организаторы выставки.
В трех независимых друг от друга частях-новеллах представлены три отдельных сюжета:
– архитектурный: история одного из крупнейших в Европе на момент возведения промышленных холодильников – проекта Ивана Жолтовского – автора ряда сооружений, определивших стиль советской архитектуры 1930–1950-х годов;
– «Зимний путь», посвященный истории холода в европейском изобразительном искусстве XVII–XX веков. Здесь собраны произведения из крупнейших российских музейных коллекций, а сам классический музей — хранилище памятников культуры — предстает в образе холодильной камеры;
– «Реликтовое излучение», где холод – фон Вселенной и жизни ее исследователей. Исследования реликтового излучения – важнейшие источники научного знания о космосе. И здесь вклад отечественных ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН трудно переоценить. Об их исследовательской и просветительской работе, жизни и судьбах и рассказывает экспозиция раздела. Экспозицию дополняет специальная перформативно-просветительская платформа для событий публичной программы, посвященная памяти выдающегося российского астрофизика, идейный вдохновитель Астрофизической школы «Траектория» Олега Верходанова.
На просветительской платформевыставки проходит лекторий, посвященный современной популярной науке. Каждую неделю ученые и популяризаторы науки выступают на выставке с лекциями об устройстве Вселенной и жизни на Земле. Партнером при подготовке просветительских событий выступил Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».
Выставка продлится до 19 июля 2026 г. Место:Доме культуры «ГЭС-2», Москва, Болотная набережная, 15, Насосная, –1-й этаж График работы: Понедельник – воскресенье, 11:00–22:00. Возраст: 6+
Кураторы выставки: Ярослав Алешин Анастасия Прошутинская Артём Тимонов
Дом культуры «ГЭС-2» — городское пространство, где созданы все условия для развития современной культуры и профессионального художественного сообщества. Задача Дома культуры — познакомить широкую аудиторию с современной культурой и пригласить посетителей к активному участию в ее формировании. «ГЭС-2» — основная площадка фонда V–A–C. Фонд работает с российскими художниками и занимается расширением культурного пространства: устраивает выставки, издает книги и ведет просветительскую деятельность. Программа «ГЭС-2» охватывает выставки, кино, театр, музыку, танец и издательские проекты. Публичная программа объединяет академические форматы с открытыми беседами, встречами, мастер-классами и другими событиями для взрослых и детей.