О том, как прошел практикум по крестьянскому лодкостроению в деревне Вокнаволок
2 июля завершился наш практикум по традиционному крестьянскому лодкостроению в старинной деревне Вокнаволок на севере Карелии в рамках проекта «Память древней карельской земли: познаем ремесла и сохраняем наследие».
Восемь участников, увлеченных культурой, этнографией и ремеслами жителей Беломорской Карелии, по традиционным технологиям под руководством потомственного мастера на протяжении четырнадцати летних дней познавали искусство шитья крестьянской лодки-карелки, характерной для данного исторического региона.
Практикум провел Александр Валтерович Лесонен — уроженец и житель деревни Вокнаволок, потомственный мастер по изготовлению деревянных лодок.
К концу практикума 2 июля мы полностью успели сшить лодку, выгнать смолу и просмолить ее изнутри. Еще 5 дней она подсыхала, и затем наш участник Андрей Пономарев вместе с мастером Александром Валтеровичем Лесоненом покрыли лодку смолой снаружи. Еще несколько дней лодка сушилась, а 14 июля под аккомпанемент местной фольклорной группы «Катая» и с участием коллег из Администрации Костомукшского муниципального округа была торжественно спущена на воду озера Верхнее Куйто.
Благодарим всех участников этого невероятно интересного дела и наших добрых друзей и гостеприимных коллег из старинной рунопевческой деревни Вокнаволок, которая стала новой замечательной точкой на карте наших карельских проектов.
Предлагаем вашему вниманию фотоотчет о том, как проходил практикум, как создавалась лодка и с какими удивительными местами в окрестностях Вокнаволока нам удалось познакомиться благодаря нашим инициативным партнерам, коллегам и друзьям из Фонда Архиппы Перттунен.